公開收購公開發行公司有價證券管理辦法第19條第2項規定公開收購人應於「事實發生之日起2日內」向金管會申報並公告,第21條第1項規定公開收購人應於「金管會停止收購核准函到達之日起2日內」公告,以及第22條第1項規定公開收購人應於「公開收購期間屆滿之日起2日內」向金管會申報並公告,各該條文所稱「2日內」係指營業日或日曆日?各該條文所定期間係自何日起算?各該條文所定期間之末日如遇星期日、國定假日、星期六、勞動節或軍人節,能否順延? - Lure Has It

Remi他爸 2020/03/10

一、公開收購公開發行公司有價證券管理辦法第19條第2項、第21條第1項及第22條第1項規定所稱「2日內」係指日曆日

二、依行政程序法第48條第2項本文之規定,公開收購公開發行公司有價證券管理辦法第19條第2項所定「事實發生之日起2日內」,係自事實發生之次日起算;同辦法第21條第1項所定「金管會停止收購核准函到達之日起2日內」,係自金管會停止收購核准函到達之次日起算;同辦法第22條第1項所定「公開收購期間屆滿之日起2日內」,係自公開收購期間屆滿之次日起算。

三、依行政程序法第48條第4項之規定,期間之末日為星期日、國定假日或其他休息日者,以該日之次日為期間之末日。又行政機關已實施週休2日,依法務部90年9月25日法律字第033821號、92年4月8日法律字第0920011784號函釋,期間之末日為星期六者,以其次星期一為期間之末日

四、另依法務部95年7月5日法律字第0950022148號、99年2月3日法律字第0999004718號函釋,國定假日或休息日之認定,應以整體行政機關觀之,準此,若期間之末日遇5月1日勞動節、9月3日軍人節,因行政機關照常上班並未放假,故無行政程序法第48條第4項規定之適用,應以當日為期間之末日;又如星期六配合政府政策公告調整為上班日而非休息日,行政機關仍照常上班並未放假,亦同。

 

 

Remi他爸

Remi他爸是一名承銷輔導人員。 7年級生,會計系畢業。退伍後,進入四大會計師事務所一年便轉換跑道踏入證券業至今,主要負責協助企業申請股票上市櫃及辦理籌資等有關資本市場之相關業務。

評論
你可能也喜歡
熱門文章